19 февраля 2018, 23:02

11 место в регулярном чемпионате

«Южный Урал» Орск – «Сокол» Красноярск – 2:3 (1:0, 0:0, 1:3) 2820 зрителей Главные судьи: Дмитрий Парфёнов, Андрей Томилов Линейные судьи: Денис С. Пономарёв, Дмитрий Шадрин Статистика матча: Броски: 34-62 ; Броски в створ: 22-36 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 37-33 ; Штраф: 10-12 Шайбы: 1:0 Сметанин Александр (Куликов Константин, 3:57); 1:1 Зузин Петер (Теряев Сергей, Кожевников Алексей, бол., 44:50); 1:2 Лыпкань Марк (Железнов Михаил, Зузин Петер, 51:13), 1:3 Князев Алексей (Руденков Игорь, Цыганов Дмитрий, 54:36), 2:3 Куров Иван (Суслопаров Илья, Куршук Александр, бол., 57:56).

В Орск приезжал красноярский «Сокол». Команде необходима была победа, чтобы занять 8 место в турнирной таблице и начинать плей-офф дома. Орчане в этой игре решали свои задачи. Ниже 11 места наша команда уже не могла опуститься, тренерский штаб решил дать отдохнуть ряду ключевых игроков, и опробовать в бою нашу молодежь.

С первых минут команды демонстрировали высокие скорости. На 4 минуте орчанам удалось запереть гостей в зоне, Константин Куликов сделал пас на Александра Сметанина, и тот с убойной дистанции открыл счет в матче - 1:0. Гости принялись штурмовать наши ворота, однако Александр Пиманкин отражал все броски. Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Гости нанесли в два раза больше бросков, заставляя нашу оборону работать в полную силу. В третьем периоде на 45 минуте "Сокол" сравнял счет, сделав это в большинстве. Далее орчане уже имели несколько опасных атак, но забить не получилось. На 52 минуте гости вышли вперед - 1:2, а спустя еще 3 минуты удвоили преимущество. Тренерский штаб орчан взял таймаут, заменил вратаря на полевого игрока и смог сократить отставание до минимума. Свою первую шайбу за команду мастеров забил командированный из "Сарматов" Иван Куров. Финальный штурм не принес результата, и три очка достались гостям. Финальный счет - 2:3 в пользу "Сокола".

Орчане вышли в плей-офф с 11 места и в 1/8 финала встретятся с ангарским "Ермаком", который занял 6 место. Первые игры пройдут в Ангарске - 23 и 24 февраля, первые домашние игры плей-офф пройдут 27 и 28 февраля.

Пресс-конференция

Александр Титов, главный тренер ХК «Сокол»: - Получилась хорошая, быстрая игра. Выиграли - молодцы. Едем домой и через четыре дня начинается самое интересное, к чему все команды весь сезон шли. Удачи "Южному Уралу" в плей-офф, дай бог может встретимся.

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»: - Сегодня мы выставили экспериментальный состав, не играли восемь человек основного состава. Турнирная ситуация была такая, что ниже 11 места мы не опустимся, а на десятое могли подняться, но там не все от нас зависело. Решили дать перед плей-офф отдохнуть группе ведущих игроков и опробовать в деле молодежь. Хочу сказать, что ребята не стушевались, хотя соперник мастеровитей, имел преимущество, но за счет бойцовских качеств и самоотверженности два с половиной периода были в игре, потом, к сожалению, пропустили. Бились до последнего. Поздравляю "Сокол" с выходом в плей-офф, успехов командам и добиться поставленных задач.